Bocadillos, autobuses gratis, amenazas de despidos… Así “llenó” Susana Díaz su acto de campaña en Madrid

Este no fue al acto, le estaba cambiando la batería

a su coche

El acto organizado por el alcalde socialista de Vigo y presidente de la FEMP, Abel Caballero, con regidores socialistas de toda España en el Centro Deportivo y Cultural de la ONCE en Madrid ha despertado tensiones en el PSOE después de que los sectores críticos del partido hayan tachado al mismo de plataforma de apoyo a la presidenta andaluza, Susana Díaz. Esta convocatoria de Caballero, uno de los destacados opositores a Pedro Sánchez en los estertores de su mandato como secretario general y después, ha levantado suspicacias internas al verse como un intento de aunar al poder municipal socialista en torno a la figura de una Díaz que, aunque aún no ha dado el salto a las primarias, en las últimas semanas ha intensificado sus actos por toda España para tantear el terreno y preparar el lanzamiento de su eventual candidatura.

Tanto revuelo causó este acto que la propia Gestora del PSOE, Mario Jiménez, acusada por los críticos de actuar siempre en favor de Díaz, tuvo que desmarcarse del mismo.  En una rueda de prensa en Ferraz, el ‘número dos’ de la Gestora detalló que no le constaba que ninguno de sus compañeros en la dirección del partido vaya a acudir al evento que está organizando el alcalde de Vigo y rechazó que esto se pueda interpretar en el sentido de que la dirección considera a la presidenta de los andaluces candidata a las primarias del partido.

Lo que más indignó entre los propios militantes del PSOE fueron las informaciones hechas públicas por varios medios de que las federaciones aragonesa y valenciana del PSOE, con líderes proclives a Díaz, Javier Lambán y Ximo Puig, fletaron autobuses gratuitos con tal de lograr un gran aforo en el acto de Díaz.

Los precios de estos autobuses, entre los cero y los seis euros para los militantes pro gestora y pro Susana, implican un viaje sufragados por las federaciones citadas, gastando dinero del partido para apoyar a Susana.

Otros militantes y trabajadores del partido, en especial de la federación andaluza, han denunciado presiones para asistir al acto, bajo amenazas de represalias. Nada, en definitiva, que suene “extraño” para nadie que conozca el modo de funcionar habitual del régimen de la PSOE en Andalucía…

Comentarios
Añadir nuevo
cortijera   |2017-02-17 11:38:49
caciquismo al más viejo estilo
Juvenal   |2017-02-17 11:41:28
está comprobado que las ratas son las primeras que saltan del barco cuando este
se hunde y son las primeras en darse cuenta del suceso. Susana se hunde porque
ha pretendido hacer en España lo que hace en Andalucía, o se hace en
Extremadura
Basi   |2017-02-17 11:43:39
Vareto pensaba que Sánchez se rendiría nada más perder el Comité Federal, y
se equivocó rotundamente, y ahora no quiere pagar a futuro las consecuencias de
tal error
Gusana   |2017-02-17 11:49:01
que mal cae la Gusana supura falsedad por todas partes
Ruano   |2017-02-17 12:17:40
a la Choni aldaluza le pagará su campaña la Junta de Andalucía, o sea todos
los andaluces
no más riesgos   |2017-02-17 14:42:14
el gordo oliventino, ya se sabe, será fan acérrimo de quién gane las
primarias
VARA GO HOME   |2017-02-17 15:57:32
EN JUNIO VARA A LA CALLE
el ratón de Olivenza   |2017-02-17 20:03:01
embustero, farsante, hipócrita y cobarde
Martita   |2017-02-17 21:13:27
cuando venga por Extremadura ¿como le llenará Vara de gente los lugares donde
mitininee la Gusana? porque cuando Paco López había cuatro gatos, pa mí que
no viene porque ya le ha visto el plumero al perla extremeño
Nombre:
Email:
 
Título:
Código UBB:
[b] [i] [u] [url] [quote] [code] [img] 
 
 
:angry::0:confused::cheer:B):evil::silly::dry::lol::kiss::D:pinch:
:(:shock::X:side::):P:unsure::woohoo::huh::whistle:;):s
:!::?::idea::arrow:
 
Por favor introduce el código anti-spam que puedes leer en la imagen.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 

El Bueno

EL FEO

EL MALO

UNO QUE PASABA POR AQUI